Links

Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Befreundete Vereine / Freunde:
  Eisenbahn- und Modellbahn- Freunde Siebengebirge e.V. => www.emfs.de
  Privatbahn-Gesellschaft Wilhelmstal-Elisabethen-Knopfbach => www.wek-bahn.com
  SBEG, SüdBergische EisenbahnGesellschaft => www.sbeg.de
  Freunde der Eisenbahn Burscheid e.V. => www.fde-burscheid.de
  Eisenbahnclub Rhein-Sieg e.V. => www.ecrs.de
 
Verbände:
  BDEF => www.bdef.de
  MOBA => www.moba-deutschland.de
  Arbeitskreis Rheinlandbahnen => www.rheinlandbahnen.de
 
Händler, Auktionen & Informationen:
  Modellbahnland Bonn Rhein-Sieg => www.modellbahnland.de
  Lemsch-Modelle => www.lemsch-modelle.de
  Eisenbahnkartei => www.eisenbahnkartei.de
 
Museen:
  Eisenbahnmuseum Dieringhausen => www.eisenbahnmuseum-dieringhausen.de
  Eisenbahnmuseum Bochum-Dahlhausen => www.eisenbahnmuseum-bochum.de
  Brohltalbahn => www.vulkan-express.de
Eisenbahnmuseum Asbach => www.museum-asbach.de
Die Heisterbacher Talbahn - HTB => www.brueckenhofmuseum.de/talbahn.html
 
Zeitschriften & Video:
Eisenbahn Kurier => www.eisenbahn-kurier.de
Miba => www.miba.de
Modelleisenbahner => www.modelleisenbahner.de
Eisenbahn Journal => www.eisenbahn-journal.de
Geko Eisenbahnvideo => www.geko-video.de
 
Hersteller:
  Roco (Modelleisenbahn GmbH) => www.roco.co.at
  Fleischmann => www.fleischmann.de
  Bachmann Liliput => www.liliput.de
  Trix => www.trix.de
  PIKO Spielwaren GmbH => www.piko.de
  Brawa => www.brawa.de
  Märklin GmbH => www.maerklin.de
  Weinert Modellbau => www.weinert-modellbau.de
  ADE Eisenbahn Modelle => www.ade-eisenbahn-modelle.de
  Lematec Prestige Models SA => www.lemaco.ch
     
  Auhagen => www.auhagen.de
  Faller => www.faller.de
  Kibri => www.kibri.com
  Vollmer => www.vollmer-kit.de
     
  Viessmann Modellspielwaren GmbH => www.viessmann-modell.com
  Heki (HEKI-Kittler) => www.heki-kittler.de
  Busch => www.busch-model.com
  Noch => www.noch.com
     
  MoMiniatur => www.mo-miniatur.com